Епископ Феодосий заложил камень в основание колокольни храма Св. Троицы в Партеше и посетил Гнилане

18 октября викарный епископ Липлянский Феодосий совершил Божественную литургию и заложил камень в основание колокольни церкви Св.Троицы в Партеше (Косовское Поморавье). В переполненном верующими церковном дворе владыку встречали протоиерей Драган Коич, архиерейский наместник Гниланский, с протоиереем Зораном Ковачевичем и иереями Вельо Стойковичем и Звонко Костичем. В своей беседе на литургии владыка Феодосий отметил, что храм Св.Троицы, красотой и размерами которого мог бы гордиться любой город, сохранил верующих жителей Партеша от бегства из Косовского Поморавья и оставления родных очагов. Церковь хранит их поныне и соединяет в любви и согласии. После богослужения владыка, священники, представители Министерства по вопросам Косово и Метохии и благотворители, помогающие в строительстве колокольни, были приглашены на специально приготовленный обед.

После Патреша епископ Феодосий вместе со священниками посетил храм св.вмч.Георгия в Гнилане. Храм представляет собой высокое здание с двумя галереями и расписанными сводами. К сожалению, он в довольно запущенном состоянии, нуждается в ремонте и реставрации. Большая часть храмового комплекса сделана из дерева, в том числе своды и массивные несущие колонны В некоторых местах видны повреждения, полученные в результате землетрясения в 2001 году. Также требует решения проблема благоустройства церковного двора. По соображениям безопасности приезжающие в Гнилане сербы и сами его жители вынуждены парковать машины непосредственно во дворе церкви. На примыкающей к храму улице устроен небольшой рынок, где сербы из окрестных сел продают сельскохозяйственную продукцию.

Владыка согласился со священниками, что в предстоящем году необходимо потрудиться над благоустройством храма и церковного двора, чтобы достойно встретить 150-летие этой святыни.