Избран новый игумен Высоких Дечан

2 июня 2011 года, на праздник Вознесения Господня, монастырь Высокие Дечаны отметил свой престольный праздник. После Божественной литургии и праздничного обеда в обители состоялся собор братии, на котором председательствовал епископ Рашко-Призренский Феодосий.

Владыка Феодосий, который 19 лет был игуменом этой обители, сообщил братии, что с момента его вступление в должность епархиального архиерея возникла необходимость избрать нового настоятеля, на которого бы легла ответственность управления монастырем и братией.

По предложению владыки братия монастыря единогласно избрала своим новым игуменом архимандрита Савву (Яньича).

Монастырь Высокие Дечаны расположен в Метохии и является одной из величайших сербских святынь, имеющих огромое духовное, культурное и историческое значение. В настоящее время обитель играет одну из ключевых ролей в деле спасения сербского населения края, ведет активную благотворительную, хозяйственную и миссионерскую деятельность.

Монастырь во имя Вознесения Господня был основан в нач. XIV в. святым королем Стефаном Дечанским, чьи мощи сейчас почивают в обители. В стенах монастырского храма, величественных фресках и святынях храниться часть исторической памяти и самосознания сербского народа. Несмотря на тяжелые испытания, монастырь продолжает оставаться живым свидетельством сербской истории Косово и Метохии.