Предстоятели Поместных Церквей о решении Собора о монахе Артемии

2 мая 2011 года официальный сайт Сербской Православной Церкви опубликовал ответы четырех Предстоятелей Поместных Православных Церквей на письмо, направленное им Сербским Патриархом и Священным Синодом СПЦ, в котором сообщалось об извержении из сана епископа Рашко-Призренского Артемия и его раскольничьей деятельности. Опубликованы ответные послания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Константинопольского Варфоломея, Иерусалимского Феофила и Архиепископа Кипрского Хризостома.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своём письме на имя Предстоятеля Сербской Православной Церкви сообщил, что осведомлён о бесчинной деятельности монаха Артемия (Радосавлевича), лишённого епископского сана Священным Архиерейским Собором СПЦ. Святейший Патриарх в своем послании заверил, что никто из епископов и клириков Русской Православной Церкви не будет иметь общения с бывшим епископом Артемием и примкнувшими к нему лицами. Предстоятель Русской Православной Церкви также отметил, что открытое пренебрежение решениями законной церковной власти как со стороны Артемия, так и тех, кто оказывает ему поддержку, вызывает сожаление и глубокую озабоченность.

В письме Патриарха Варфоломея сообщается, что информация об извержении из сана епископа Артемия доведена до всей иерархии Константинопольской патриархии. Патриарх и Священный Синод выразили надежду, что их молитвы о падшем брате будут услышаны, и Христос направит его на покаяние и богоугодные дела.

В свою очередь Иерусалимский Патриарх Феофил сообщил, что иерархия Иерусалимской Церкви также извещена о происходящем. «Принимаю с братской обязанностью решение вашей Святой Церкви. Молимся ко Господу об утверждении Святой Церкви Божией служением способных и верных Ей служителей».

Архиепископ Кипрский Хризостом также выразил глубочайшее сожаление по поводу упомянутого «невиданного, скандального и вообще недопустимого и безбожного поведения изверженного из сана». Он также выразил поддержку Сербскому Патриарху и Синоду в их решениях. «Посылая Вашему Святейшеству наше во Христе братское целование, всеусердно молимся ко Господу: да подаст павшему и лишенному сана бывшему епископу Артемию Свою милость, просветление и спасение души».

Ранее сообщалось, что с осуждением раскольничьей деятельности бывшего епископа выступил Священный Синод Элладской Православной Церкви во главе с Архиепископом Афинским Иеронимом.