Владыка Феодосий: нет условий, чтобы КПС охраняла Девич

В связи с распространением информации о том, что охрана сербского монастыря Девич под Србицей в скором времени может перейти из компетенции международных сил КФОР в компетенцию Косовской полицейской службы (КПС) епископ, Рашко-Призренский Феодосий заявил, что условия для этого еще не созданы.

Владыка сообщил 19 января корреспонденту агентства Танюг, что собирается обсудить эту проблему с командующим КФОР генералом Эрхардом Древсом. Он подчеркнул при этом, что сделает все, чтобы это решение было отложено до лучших времен.

“КФОР давно заявлял о том, что придет время, когда они уйдут. Существует процесс, который развивается далеко от нас, решения принимаются в Брюсселе. Так раньше уже произошло и с другими монастырями, такими как Гориоч, Будисавцы и с некоторыми из восстановленных церквей ”, – сказал владыка Феодосий. Тем не менее, он выразил надежду, что монастырь Девич не останется без охраны и больше никогда не будет сожжен или опустошен, что не раз случалось в его истории.

Последний раз монастырь был полностью разорен толпой албанцев во время погрома, охватившего всю территорию Косово и Метохии в 2004 году. Тогда французские солдаты КФОР вместо того, чтобы защищать монастырь, насильно эвакуировали его сестричество, а обитель была предоставлена погромщикам.