Помощь для народных кухонь Косово и Метохии

19 мая 2011 г. Сербский Патриарх Ириней передал епископу Рашко-Призренскому Феодосию часть денежного пожертвования собранного клиром и верующими Белградско-Карловацкой архиепископии на нужны бесплатных столовых («народных кухонь»), действующих на территории Косово и Метохии.

По благословению Патриарха при участии благотворительной организации архиепископии и епископа Хвостанского Афанасия была проведена акция по сбору средств для нуждающихся чад Рашко-Призренской епархии.Сбор пожертвований начался в апреле 2011 года, и в ходе него собирались денежные средства и продукты питания для народных кухонь. Пожертвования собирались во всех храмах Белградско-Карловацкой архиепископии при активном участии духовенства и прихожан, сообщает сайт Сербской Православной Церкви.

Иерей Владимир Маркович передал собранную помощь неправительственной организации «Мать девяти Юговичей», которая, совместно с Рашко-Призренской епархией, координирует работу народных кухонь.

нескольких народных кухнях на территории Косово и Метохии питаются наиболее незащищенные слои сербского населения, лишенные возможности нормально работать и самостоятельно себя обеспечивать.

Извор: ВДС