В монастыре Баньска торжественно отмечен праздник Праотцев и свт.Даниила II, архиепископа Сербского

2 января 2011 года на праздник Праотцев и престольного праздника монастырского домашнего храма свт.Даниила II, архиепископа Сербского, архимандрит Савва Дечанац совершил по благословению епископа Рашко-Призренского Феодосия Божественную литургию в монастыре Баньска в сослужении протоиререя Милие Арсовича, архиерейского наместника Митровачского. За Божественной литургием молились около пятидесяти верующих из Косовской Митровицы, Звечана и северного Косово вместе с монахинями из монастырей Кончул и Улие, которые пели за литургией. За Божественной литургией архимандрит Савва произнес слово о предстоящем празднике Рождества Христова и необходимости духовного приготовления к нему по примеру великих угодников Божиих впоминаемых в этот день: св.Игнатия Богоносца, свт.архиепископа Даниила Сербского и св.прав.Иоанна Крондштадского. Отец Савва передал собравшимся благословение владыки Феодосия, который в этот день участвовал в литургии в Мостаре по случаю возвращения резиденции Захолмско-Герцеговинской епархии в этот старых и мученический духовный центр Сербской Герцеговины. После благословения и преломления Славского колача настоятель монастыря Баньска иеромонах даниил приготовил для присутствующих трапезу любви. На празднике было особенно много детей, которые получили от священников конфеты и сладости.

После праздничного обеда архимандрит Савва дал интервью по поводу предстоящих Рождественских праздников для местного телеидения “Мост” и собравшихся журналистов со севера Косово. “Рождество – это праздник мира и духовной радости, которая проявляется прежде всего в единстве Церкви Христовой около векового предания и своих пастырей, пекущихся о стаде Христовом”. Архимандрит Савва   призвал собравшихся ” приготовиться к встрече богомладенца Христа и приготовить свои сердца, чтобы духовно встретить воплощенного Господа в литургическом единстве около своих канонических пастырей, в порядке и мире церковном”.

В разговоре с верующими о происходящих в епархии событиях архимандрит Савва уделил внимание деятельности сектантов артемиевцев, которые снова пытаются поделить сербский народ на Косово и в Рашке. Среди них лишенный сана Негослав Николич (бывший Николай из Црной Реки), Бранко Прерадович и Ненад Томашевич (лишенные сана монахи Венедикт и Ксенофонт сбежавшие из монастыря Святых Архангелов) и им подобные, котожае ложно представляются мнимыми клириками и монахами, хотя не принадлежат ни одному епископу и живут вне церковного и канонического порядка. Архимандрит Савва призвал верующих не слушать лож и неправду от людей, отделившихся от Церкви и без священнического сана совершающих беззаконные “обряды” по частным домам, обманывая людей и отвращая их от Сербской Православной Церкви соборно собравшейся около Патриарха Сербского и Собора Архиереев СПЦ.

Отец Савва сообщил, что владыка Феодосий собирается служить Божественную литургию на Рождество Христово в древнем епархиальном центре в Призрене, показывая тем самым еще раз, как епископ Рашко-Призренскй, что Церковь не будет бежать от своих святынь и верующего народа, но всегда будет с ними соборно и литургически.