Праздник свт.Николая в Приштине

КИМ РАДИО 19.12.2010. 12:25

Священники, вернувшиеся в Приштину и живущие в этом городе, первый раз после 17 марта 2004 года совершили Божественную литургию на праздник свт.Николая в восстановленном храме Свт.Николая. На службе присутствовало около 50 верующих.

Священник Дарко Маринкович в беседе с верующими поздравил их с престольным праздником и выразил радость по поводу количества собравшихся на праздник.

На праздник святителя Николая десять лет назад приходили тысячи верующих из Приштины. Сейчас их осталось в городе около сорока. Вопроки всему Снежана Борзанович считает восстановление храма значимым событием.

„После всех слез после 17 марта 2004 года это для меня большая радость, потому что это некоторыи образом моя личная победа“, – сказала Снежана.

Илия Трайкович, беженец из Приштины, последние пять лет отмечал день святого на развалинах храма, потому что его дом, расположеннный рядом с храмом, уничтожен и узурпирован. Сейчас Илия говорит, что жителям Приштины теперь есть куда придти.

Свою Крестную славу сегодня отметил и косовский министр в отставке ненад Рашич. В разговоре с корреспондентом КИМ-радио он заметил, что свою веру необходимо уважать, беречь и бороться за нее.

„Церковь здесь, чтобы приходил народ, чтобы мы прославляли свою веру и тогда, когда приезжаем в такие изолированные места. Это значит, что мы существуем, и надеюсь, что нас будет все больше“, – сказал Рашич.

Домачином славы в следующем году в храме свт.Николая в Приштине станет Деян Чосич из Приштины, проживающий сейчас в Грачанице.